VI Международный научно-практический семинар ПАО «Газпром»

VI Международный научно-практический семинар ПАО «Газпром»
25 октября 2022
АО «Делан» выступил с докладом на VI научно-практическом семинаре «Повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением» (КРН-2022), с 18 по 20 октября 2022 г. в г. Кисловодск.
В работе семинара приняли участие более 50 делегатов, в том числе представители Департаментов и дочерних обществ ПАО «Газпром», научно-исследовательские институты и профильные ВУЗы, компании — разработчики специализированного диагностического оборудования, программного обеспечения и материалов для ремонтов магистральных газопроводов.
В рамках мероприятия участники обсудили такие вопросы по ключевым направлениям, как планирование технического диагностирования и ремонта трубопроводов компрессорных станций, подверженных КРН, разработка интеллектуальной системы сопровождения технического диагностирования магистральных газопроводов и внедрение методов машинного анализа данных ВТД, фундаментальные проблемы физико-химического моделирования и профилактики коррозионно-механического разрушения объектов ЕСГ и другие темы.
Помимо Пленарного заседания формат семинара предусматривал проведение Круглого стола по актуальным тематикам КРН, а также лекции в рамках курса повышения квалификации.
Представители АО «Делан», входит в Группу компаний РУСКОМПОЗИТ, выступили с докладом «Неэкранирующие покрытия – возможности и перспективы применения в области защиты от КРН и других видов коррозии».
Несмотря на совместное применение изоляционных покрытий, препятствующих доступу коррозионных агентов к металлу трубы и ЭХЗ, работающей при повреждениях покрытия, с практически 100%-ным охватом по протяженности, около 90% всех выявляемых средствами диагностики повреждений являются повреждениями коррозионного характера, в том числе, расположенными в отслаиваниях гидроизоляционных покрытий.
Таким образом, разработка и внедрение современных ремонтных технологий и технологических решений, направленных на предотвращение риска коррозии и КРН магистральных газопроводов, учитывающих как отечественный, так и мировой опыт весьма актуальна.
В докладе отмечены причины, снижающие эффективность применяемых систем защиты и показаны преимущества систем покрытий с «неэкранирующим» эффектом при их совместном применении с катодной защитой.
По итогам работы приняты решения о продолжении технического диалога между профильными специалистами в целях совместного обсуждения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, продвижения и масштабирования инициативных проектов дочерних обществ, организации перспективных исследований и разработок в области безопасной эксплуатации трубопроводов, а также о проведении следующего мероприятия в формате международного научно-практического семинара «Повышение надежности магистральных трубопроводов c эксплуатационными дефектами и аномалиями» в 2024 году.

Возврат к списку