РУСКОМПОЗИТ- поставщик инноваций для РЖД

РУСКОМПОЗИТ- поставщик инноваций для РЖД
22 ноября 2018

В Москве состоялась традиционная конференция «Закупки ОАО «РЖД». Открытый диалог 2018». Группа компаний РУСКОМПОЗИТ в секции «истории успеха» рассказала о работе с госкосмпанией и специальной разработке: композитных безбаластных мостовых полотнах.

Группа компаний «РУСКОМПОЗИТ» объединяет производителей и дистрибьюторов инновационных решений для различных отраслей: дорожной, нефтегазовой, строительства, энергетики, ЖКХ, а также создает специальные проекты в транспортной инфраструктуре.

- На сегодняшний день более 240 железнодорожных мостовых переходов с деревянным перекрытием, - рассказал о проблеме Михаил Маркин, коммерческий директор АО «Стеклонит», входит в ГК РУСКОМПОЗИТ. - Они работают с перегрузкой и требуют ремонта и реконструкции. У деревянного бруса есть ряд недостатков: пожароопасность, рассыхание, гниение, износ и деформации металлических несущих конструкций моста. Все это добавляет дополнительные сложности, а в общем итоге ведет к дополнительным затратам для компании. Совместно с ВНИИЖТ и Центральной дирекцией инфраструктуры ОАО «РЖД» было принято решение объединить наши усилия по разработке, созданию, и внедрению нового продукта - ПЛИТ КОМПОЗИТНОГО БЕЗБАЛЛАСТНОГО МОСТОВОГО ПОЛОТНА (КБМП).

По словам поставщика, в 2015 году начались испытания КБМП. Была поставлена задача – 600 млн тонн накатки по данным плитам. На сегодняшний день испытания еще не завершены. Но КБМП уже выдержали более 750 тонн накатки. Кроме того, плиты успешно прошли испытания на огнестойкость и динамические испытания. Плиты обладают повышенной жесткостью. Величина прогиба плиты от нагрузки до 27 тс на ось составила не более 0,180 мм. Благодаря тому, что композитный материал более чем в 10 раз прочнее, чем эксплуатационные напряжения, достигается высочайшая надёжность конструкции. Вес плиты КБМП в 3 раза меньше бетонных и составляет 50,8 т. А это колоссальная экономия времени, энергоресурсов и денег.

По итогам испытаний, получения всей необходимой документации была проведена первая укладка плит. В октябре 2018 года в Калининградской области силами Калининградской железной дороги на 2-х металлических ЖД мостах была выполнена плановая замена мостового полотна. В рамках данных работ была произведена замена шпал деревянных на плиты композитного безбалластного мостового полотна (КБМП) производства АО «Стеклонит». Плиты КБМП могут применяться в качестве замены деревянного мостового бруса на мостах старой постройки (спроектированных по нормам до 1960 г.), а также замены бетонных мостовых плит на изношенных мостах для восстановления грузоподъемности. Группа компаний РУСКОМПОЗИТ планирует продолжить работу с ОАО «РЖД» в части совершенствования продукта.


Возврат к списку